Accès à des liens supplémentaires dans cette section

Conseil d'administration et personnel

Un grand nombre de personnes contribuent à créer les expositions éducatives et interactives que nous présentons. Pour la liste des numéros de téléphone et des adresses électroniques, contactez-nous.

Conseil d'administration

  • ANDREW BEDEAU
    • Gestionnaire principal de l'établissement des prix de cession interne des fonds et des services consultatifs aux entreprises, TD
  • SUSAN DONIZ
    • Directrice des systèmes d'information, Qantas Group
  • MARIANNE GOURAS
    • Présidente et chef de la direction, Petra Group
  • ALLAN KIMBERLEY
    • Directeur
  • JANET LAMBERT
    • Consultante
  • KEN MACDONALD
    • Ancien vice-président et directeur général, Discovery Networks
    BRETT MARCHAND
    • Président et chef de la direction, VISION7 INTERNATIONAL
      Président exécutif, COSSETTE
  • DALE PATTERSON
    • Président directeur général, Opportunity International Canada
  • BRUCE POON TIP
    • Directeur général, G Adventures
  • DAVID SHARMA
    • Président, TELUS Solutions partenaires
  • MOLLY SHOICHET
    • Professeure, Faculté de génie et de sciences appliquées, Université de Toronto
  • CHRIS TAMBAKIS
    • Chef de la direction, Amérique du Nord, Adgar Canada
  • ANN LOUISE VEHOVEC, présidente
    • Chef, Stratégie d'entreprise, RBC Groupe Financier

Personnel

Nous avons plus de 250 employés. En voici quelques-uns.

  • Maurice Bitran, Directeur général et scientifique
  • Suzanne McQueen, Attachée de direction
    • Joann Bennett, V.-P. Relations extérieures et agente en chef de la gestion des relations avec la clientèle
      • Daren Adderley, Billetterie, Réception et InfoCentre
      • Andy Althoff-Burrows, Adhésions
      • Lindsay Godbold-Strevens, Développement et Partenariats
    • Alicia Farrow, V.-P. Marketing et Communications
      • Anna Relyea, Communications stratégiques
      • Melanie Simons, Marketing
    • Catherine Paisley, V.-P. Éducation scientifique et Expérience des sciences
      • Roxann Braithwaite-Grant, Expériences éducatives pour adultes et entreprises
      • Melanie Checkeris, Programmes scolaires
      • Mary Jane Conboy, Contenu scientifique et Conception
      • Sabrina Greupner, Centre d'Innovation de la famille Weston et ActivIdée
      • Karen Hager, Programmes scientifiques
      • Catherine Harris, Animateurs
      • Christina Hotz, Activités pédagogiques pour groupes récréatifs et familles
      • Lorrie Ann Smith, Éducation scientifique
      • Kevin von Appen, Communications scientifiques
    • Terri Lang, V.-P., Opérations et services ministériels et Direction générale des opérations
      • Yoke Chung, Finances
      • Heather Farnworth, Ventes internationales
      • Denise Frechette, Fabrication des expositions
      • Yolande Mbala, Ressources humaines
      • Helene Pasen, Comptabilité
      • Malcolm Rowe, Sécurité
      • David Slute, Installations électriques et électroniques
      • Martin Timusk, Systèmes et applications informatiques